Понедельник
29.04.2024
21:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Цветы
Главная Регистрация Вход
Дневник »
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Главная » 2008 » Февраль » 3 » Опасная "народная медицина"
Опасная "народная медицина"
22:49

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предупредила об опасности частого неконтролируемого использования препаратов и методов лечения альтернативной ("народной", или по новой классификации - "традиционной") медицины - от акупунктуры до биологически активных добавок, сообщает Reuters.

Обеспокоенность ВОЗ связана с растущим числом сообщений о неблагоприятных и даже летальных исходах, связанных с альтернативной медициной, популярность которой растет не только в развивающихся, но и в индустриально развитых странах.

Общемировой статистики по этой проблеме пока нет, с сожалением констатирует ВОЗ, но, например, в Китае в 2002 году от "народной медицины" пострадали 9854 человека, и это только официально зарегистрированные случаи.

"Считается, что народная медицина - это хорошо для любого человека, в любое время и в любом количестве. Но такое мнение глубоко ошибочно", - сказал эксперт ВОЗ от Российской Федерации Владимир Лефакин. "Существует множество примеров, когда люди не просто пострадали, но и погибли от бесконтрольного лечения средствами народной медицины".

Основная проблема состоит в том, что препараты народной медицины более чем в 90 странах мира не считаются медикаментами и зачастую продаются не только без рецепта врача, но и даже не в аптеках. Биологически активные добавки также не считаются лекарственными средствами и избегают процедуры обязательной сертификации и тестирования, с сожалением констатируют эксперты ВОЗ.

Нередки случаи, когда под видом лекарственных продаются препараты, которые содержат высокотоксичные соли тяжелых металлов или иные заведомо опасные для человека соединения, о чем неоднократно писали Mednovosti.ru

"Необходимо усилить контроль над пищевыми добавками во всех странах", - подчеркнул Владимир Лефакин. О том, какие меры предприняты в этом направлении в России, Mednovosti.ru также писали.
Источник информации ВОЗ предупреждает Mednovosti.ru

Просмотров: 1473 | Добавил: doctor-flower
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz