Понедельник
29.04.2024
14:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Цветы
Главная Регистрация Вход
Дневник »
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Главная » 2008 » Январь » 31 » Рецепты грамотного самолечения
Рецепты грамотного самолечения
21:23
 Темп и ритм современной жизни требуют больших затрат времени, физических и моральных сил от каждого из нас. Поглощенные решением служебных задач, проблемами бизнеса и обслуживанием глобальных процессов в обществе, мы порой так мало думаем и говорим о вещах простых. А между тем знание способов поддержания своего здоровья, организации правильного питания семьи, правил ухода за своей внешностью должны стать достоянием всех, особенно молодого поколения.

Разумеется, нет строго определенных результатов на все случаи жизни. Наши статьи это скорее советы, помогающие вам в повседневной жизни. И хочется сказать вам, уважаемые читатели: « БУДЕМ УЧИТЬСЯ САМИ ЛЕЧИТЬСЯ ».

Оглянемся на себя, свое поведение и вспомним, что наш организм – биологическая система, живущая по законам Вселенной, по которым живет и сама Земля. Человек является самовосстанавливающейся, саморегулирующейся, самоисцеляющейся биологической системой. Важно только не мешать этой системе, а помогать ей в случае необходимости. Такой необходимостью может быть болезнь. И тогда встает вопрос о том, какими средствами необходимо помочь своему организму преодолеть ее.

И здесь уместно вспомнить слова Галена врача античных времен, что « человек умирает не от болезней, а от лекарств ». Эта мудрость должна притормозить фармакохимическое лечение болезней. Ведь природа не заложила в нас способность переваривать антибиотики, бронхолитики, психотропные препараты в тех мощных дозировках, к которым мы прибегаем в надежде с их помощью победить болезнь.

Наш организм не обладает способностью обезвреживать все то, что остается в нем после употребления лекарств. Когда лекарства принимают систематически, да еще сразу несколько видов, не зная, какие химические соединения образуются в результате, - это равносильно самоубийству. Химическое лекарство разлагается в организме, оно оказывает кратковременную помощь и дальше оседает на стенках сосудов, в печени и других органах. Лекарства сбивают с нормального ритма все защитные процессы внутри нашего организма. Хорошо, если это временно, а если постоянно – это катастрофа под названием « лекарственная болезнь ».

Сказанное вовсе не означает, что при заболеваниях вообще не нужно обращаться к врачам и принимать прописанные ими лекарства. Иногда бывают такие критические моменты, когда только они могут спасти человека. Однако следует помнить, что лекарства помогают только кратковременно - в момент критических ситуаций, а вообще мы должны сами позаботиться о себе и своих близких без применения лекарственных препаратов на химической основе в тех случаях, когда речь идет о хронических, вялотекущих заболеваниях, при недомоганиях простудного характера, пищевых отравлениях и пр.

Многие читатели спрашивают, что можно сделать и как помочь себе в случае того или другого заболевания. Всех нас волнуют наши болезни, а еще больше, как от них избавиться. Хочу сказать вам: не «зацикливайтесь», на каком – то конкретном заболевании. Любая болезнь указывает на поражение всего организма в целом. Значит и оздоровление должно быть направлено на весь организм.

Кто из вас любит ходить к врачам? Но любишь – не любишь, а как прижмет, то поневоле пойдешь. Ведь болезнь – это жизнь, ограниченная в своей свободе. А кто же не хочет быть свободным и счастливым?! А ведь очень многое можно сделать самому. Известно, что врачи дают 8-10 процентов здоровья, 50 процентов - дает здоровый образ жизни.

В домашних условиях, (если вы хорошо знаете свой организм) можно, не выстаивая очереди перед кабинетом врача, сделать ингаляцию, компресс, поставить банки или горчичники, принять душ или лечебную ванну, обертывание, приготовить лечебный отвар или настой из трав. Наконец, можно сделать самомассаж, физкультуру, очистительную клизму и многое другое. Экономия времени и сил. Изучив свой организм, вы сможете снять головные боли, боли в суставах, в спине, помочь своему ребёнку и родственнику. Каждый человек после 40 лет должен быть врачом самому себе.

Я надеюсь, что стать самому себе врачом помогут вам наши публикации. Только главное, о чем нужно помнить – не навреди!

Просмотров: 1545 | Добавил: doctor-flower
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz